SAINT GILLES en chêne sculpté, polychromé avec... Lot 4
résultat :
Estimation :
SAINT GILLES en chêne sculpté, polychromé avec restes de dorure. Le saint homme est représenté debout, protégeant la biche de son bras transpercé par la flèche qui lui était destinée; il porte la longue barbe et une tunique sans manches de l’ermite.
Sud de la France, XVIe siècle
Hauteur : 48 cm
Inscription apocryphe
(petits accidents et manques). Expert: Laurence FLIGNY