PLAQUE en ALBÂTRE sculpté en bas-relief et patiné... Lot 8
résultat :
Estimation :
PLAQUE en ALBÂTRE sculpté en bas-relief et patiné brun représentant le Christ priant au jardin des oliviers. A genoux, les mains jointes et les bras levés vers le ciel, il est entouré de trois apôtres, dont Pierre qui tient la poignée de son épée avec laquelle il tranchera l'oreille de Malchus. Monogramme GN dans un cartouche.
Malines, atelier de Gielis Neins, début du XVIIe siècle
Hauteur : 12,5 cm – Largeur : 10 cm. Expert: Laurence FLIGNY
Cadre en bois
(restaurations)