Lot n° 482

résultat :

1767. MANUSCRIT : (AMERIQUE). AUCUNE COMPAGNIE COMMERCIALE, NI MAISON DE COMMERCE NE PEUT ÊTRE ÉTABLIE SANS ÊTRE D'ABORD CONSTITUÉE AU PRIEUR ET AUX CONSULES. 4º major. 4 h., la dernière est b. Manuscrit au recto et au verso en calligraphie propre et lisible, de la même main. Papier vergé d'époque, avec filigrane. Daté à Aranjuez le 7 juin 1767. [CEDULA REFRENDADA ANTE EL SECRETARY THOMAS DE MELLO PARA QUE SE OBSERVE Y CUMPLA EL ACUERDO DEL CONSULADO DE COMERCIO DE CADIZ (...) EN QUE SE DA RULA FIXA DE LAS CUANTIDADES DE DINERO QUE A LOS OBREROS Y MAESTRES DE NAVIOS, DE DE DE DE DEREIT PERMITAR TOMAR À RISGO, Y CAMBIO SOBRE ELLOS. 4 h., la dernière est b. Manuscrit de la même main, en calligraphie claire qui pourrait être la même que le document précédent. Signé au même endroit et à la même date.