1776. MANUSCRIT : (MÉDECINE). PIBRAC, M. :. RECEÜIL... Lot 485
résultat :
1776. MANUSCRIT : (MÉDECINE). [PIBRAC, M. :]. RECEÜIL DE PLUSIEURS RECETTES DONNES POUR RÉTABLIR LA SANTÉ, PERDUE PAR DIVERS ACCIDENTS... Cahier au 8º mineur, manuscrit sur papier. Manuscrit d'environ 70 h. contenant des formules et des recettes pour guérir les maux les plus courants de l'époque. Dans l'index, il indique qu'il suit certaines formules de M. Pibrac, chirurgien personnel de la reine de Pologne. Ancienne marque d'humidité. Enc. en parchemin d'époque.