Lot n° 488

résultat :

1790 ca. MANUSCRIT : (RÉVOLUTION FRANÇAISE). CERTIFICAT DU 12ème REGIMENT DE CABALLERIE. 1 h. de papier manuscrit sur une face, avec marques de pliage sur 4 et avec cachet de cire de la République, craquelure. Daté du 11 fructidor de l'an II de la révolution (vers le 29 août 1790). Signé par le chef d'escadron, il s'agit du certificat délivré en faveur d'un membre du corps de cavalerie.