Jean PICART LE DOUX (1902-1982)
Le printemps et l'été
Tapisserie d'Aubusson tissée par les Ateliers Pinton, signée dans la trame en bas à droite et portant la marque du lissier en bas à gauche, signée à l'encre et portant le titre imprimé sur le bolduc, et justifiée 6/6 sur une étiquette cousue au dos
On joint l'ouvrage écrit sous la direction de Jean-Luc Dufresne et Louis-Michel Gohel, Dialogue avec Lurçat, La tapisserie un art du XXème siècle, Saint-Lô, éditions Les Cahiers de l'O.D.A.C de la Manche, 1992
H. 144 cm - L. 197 cm
Couleurs très fraiches, fond légèrement empoussiéré