Maximilien LUCE (1858-1941)
Rotterdam, circa 1908, travaux de dragage
Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée « Environs de Rotterdam » au dos sur une ancienne page de catalogue de vente collée
H. 25 cm - L. 39,5 cm
Deux infimes retouches dans les nuages
Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Jean Bouin-Luce, petit neveu et détenteur du droit moral de l'artiste, en date 4 octobre 1992 sera remis à l'acquéreur
Provenance : Galerie Convergences, Vincennes, 1993 (une copie biffée de la facture d'achat pourra être remise à l'acquéreur)