Lot n° 81

Estimation :

Jean CALOGERO (1922-2001) Lot comprenant : - 2 huiles sur toile avec châssis, un paysage de la ville de Paris animé d'un cheval et un paysage urbain. Signées en bas à gauche. 22 x 27 cm. Usures, manques et accidents. - 3 huiles sur toile sans châssis, paysage urbain animé de trois chevaux, portrait de femme et paysage urbain. 27 x 34,5 cm. Usures, manques et craquelures. - 1 huile sur carton, Jardin fleuri animé d'une femme en habit traditionnel japonais. 27 x 35 cm. Accident, manques. - Environs 80 dessins d'étude de l'artiste. Sujets divers (nus, enfants, chats etc.) et techniques mixtes (fusain, encre de chine, aquarelle etc.). Accidents, brunissures. On joint : Une documentation à propos de l'artiste.