Jean CALOGERO (1922-2001)
Lot comprenant :
- 2 huiles sur toile avec châssis, un paysage de la ville de Paris animé d'un cheval et un paysage urbain.
Signées en bas à gauche.
22 x 27 cm.
Usures, manques et accidents.
- 3 huiles sur toile sans châssis, paysage urbain animé de trois chevaux, portrait de femme et paysage urbain.
27 x 34,5 cm.
Usures, manques et craquelures.
- 1 huile sur carton,
Jardin fleuri animé d'une femme en habit traditionnel japonais.
27 x 35 cm.
Accident, manques.
- Environs 80 dessins d'étude de l'artiste.
Sujets divers (nus, enfants, chats etc.) et techniques mixtes (fusain, encre de chine, aquarelle etc.).
Accidents, brunissures.
On joint :
Une documentation à propos de l'artiste.