Lot n° 2

NGÔ THẾ TÂN (NÉ EN 1910)

Estimation :

Bouquet de fleurs Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 32,8 x 18,9 cm - 12 7/8 x 7 1/2 in. PROVENANCE: Collection particulière, région parisienne (offert par l'artiste, ami de la famille, à Spéracèdes en juillet 1974) Ngô Thế Tân, ingénieur agronome et artiste à ses heures perdues, épouse en 1934 l’artiste Lê Thị Lựu, récemment diplômée de l’École des beaux-arts de l’Indochine (promotion III). Le jeune couple s’installe en France en 1940 et Ngô Thế Tân gardera un goût pour l’art et la création, offrant ses peintures à un cercle proche. Ngô Thế Tân, kỹ sư nông nghiệp và một nghệ sĩ không chuyên, kết hôn cùng hoạ sĩ Lê Thị Lựu vào năm 1934, khi bà mới tốt nghiệp Trường Cao đẳng Mỹ thuật. Đông Dương (khoá 3 năm 1932). 4Hai vợ chồng trẻ tới Pháp sống vào năm 1940 và Ngô Thế Tân, người vẫn giữ nguyên vẹn niềm đam mê dành cho nghệ thuật và sáng tạo, đã tặng các tác phẩm của ông cho một vài người bạn thân thiết.