François BOUCHER (1703-1770)
L'autel de l'Amitié
Sanguine
35,5 x 22,8 cm
Au verso, cachet de la collection J.J. Peoli (L.2020)
Provenance:
Ancienne collection de monsieur de La Haye, Fermier Général
Ancienne collection J.J. Péoli,(1825-1893)
Sa vente, New York, 8 mai 1894
Ancienne collection du Dr G***
Sa vente, Paris 15-17 mai 1883
OEuvres en rapport:
Les gravures en manière de sanguine de Lalive de Jully (P.Jean-Richard, n° 1247) et de Demarteau (P. Jean-Richard,n° 643-644)
Un dessin de l'ancienne collection du marquis de Lagoy (vente Monaco, 29 novembre 1986, n° 26)
Un dessin, pierre noire, montage de Glomy, Victoria & Albert Museum, Londres (Collection Réverent Alexander Dyce n° 595)
Une contre épreuve, vente Huser, 17 février 1766
Un dessin, vente Pigache, Paris 21 octobre 1776, n° 462
Un dessin, vente Paris 13 décembre 1991, n° 17 , daté 1763
Une grande miniature de Charlier, conservée au musée du Louvre
Bibliographie:
Pierrette Jean-Richard, L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild au musée du Louvre.
Nous remercions Monsieur Alastair Laing pur avoir confirmé l'attribution du dessin.