EMIL ORLIK (1817-1932) | Actrice Lillian Gish, Berlin 1925
Taille de l'image : 11,3 x 8,2 cm
En anglais :
Vintage silver contact print on single-weight semi-matte paper 11,9 x 8,9 cm, in very good condition. Estate stamp "Nachlaß Emil Orlik 1817-1932 "and handwritten name of the sitter in pencil on the revers. PROVENANCE Galerie Bodo Niemann, Berlin, acquise auprès de Joachim Rágóczy, l'assistant de l'artiste.
Lillian Gish (1893-1993) était l'une des plus grandes stars hollywoodiennes de l'époque du cinéma d'argent. En 1925, elle s'est vue confier le rôle de Gretchen dans le projet majeur de la UFA d'un film "Faust" dirigé par Wilhelm Murnau. Orlik a dû faire sa connaissance à ce moment-là. Pendant la session photographique, seules des prises de vue de profil ont été réalisées. Par la suite, Gish a commandé une peinture à l'huile basée sur l'une de ces photos de lui, qui est restée en sa possession jusqu'à sa mort.
En allemand :
Tirage vintage au gélatino-argenté sur papier demi-mat "single-weight" 11,9 x 8,9 cm, en très bon état. Tamponné au dos "Nachlaß Emil Orlik 1817-1932" et mention manuscrite au crayon du nom de la personne représentée. PROVENANCE Galerie Bodo Niemann, Berlin, acquise par Joachim Rágóczy, l'assistant de l'artiste.
Lillian Gish (1893-1993) était l'une des plus grandes stars d'Hollywood à l'époque du cinéma muet. En 1925, elle obtient le rôle de Gretchen dans le grand projet UFA d'adaptation cinématographique de "Faust" sous la direction de Wilhelm Murnau. C'est à cette époque qu'Orlik a dû faire sa connaissance. Lors de la séance photographique, il prit uniquement des photos de profil. Gish lui a ensuite demandé de peindre une huile d'après l'une de ces photos, qui est restée en sa possession jusqu'à sa mort.