Lot n° 14

ANTON JOSEF TRCKA (1893–1940)

résultat :
Estimation :

ANTON JOSEF TRCKA (1893-1940) | 'Étude de nu XI', Vienne 1926 Taille de l'image : 17,3 x 10,4 cm En anglais : Vintage silver print on double-weight mat paper, toned, in very good condition. Annotée "Foto Ringwerkstaetten" et numérotée "XI" au crayon au verso. Anton Josef Trčka a reçu sa formation de photographe dans la classe de photographie de Karel Novák au "Graphische Lehr- und Versuchsanstalt". A partir de 1925, il travaille dans le studio de la photographe Hella Katz au Stubenring à Vienne, où il dirige les "Ringwerkstätten für Kunsthandwerk und Lichtbildkunst" de 1926 à 1934 environ. Dans la mise en scène de ses nus, il s'inspire de l'art nouveau, qui le met à part des approches contemporaines. Le nu arrière d'une femme qui se croise le montre dans la composition précise de la figure faite d'éléments formels correspondants. Les tirages originaux de Trčka sont des objets rares pour les collectionneurs, car la plupart de ses œuvres ont été détruites par un bombardement en 1944. En allemand : Tirage vintage en gélatine argentée sur papier mat cartonné, encré, en très bon état. Inscrit au dos au crayon "Foto Ringwerkstaetten" et numéroté "XI". Anton Josef Trčka a reçu sa formation photographique dans la classe de photographie de Karel Novák à l'Institut d'enseignement et d'essais graphiques. Depuis 1925, il travaillait dans l'atelier de la photographe Hella Katz au Stubenring de Vienne, où il a dirigé les "Ringwerkstätten für Kunsthandwerk und Lichtbildkunst" de 1926 à 1934 environ. Trčka a trouvé des impulsions importantes dans l'Art nouveau, ce qui s'est également traduit dans la mise en scène de ses nus, qui se distinguent en cela des approches similaires de l'époque. Dans le nu de dos d'une femme accroupie, cela se traduit par la composition précise de la figure à partir d'éléments formels correspondants. Les tirages originaux de Trčka sont des pièces de collection rares, car la majeure partie de son œuvre a été détruite par un bombardement en 1944.