Lot n° 15

RUDOLF KOPPITZ (1884–1936)

résultat :
Estimation :

RUDOLF KOPPITZ (1884-1936) | 'Guérison', c. 1923 Taille de l'image : 36,3 x 30,9 cm En anglais : Large format vintage bromoil transfer print on mat paper 46,9 x 38,7 cm, in good original condition. Signée "Prof. R. Koppitz" au crayon dans la marge inférieure, étiquette typographique avec l'adresse du photographe, tampon de copyright et inscriptions manuscrites en allemand du numéro d'image "63", titre "Genesen" (Recovered), technique "Bromölumumdruck" ainsi que le prix contemporain de "$ 20" à l'encre au verso. LITERATURE Monika Faber (ed.), Rudolf Koppitz 1884-1936, Vienne 1995, p. 74 ; Monika Faber (ed.), Rudolf Koppitz. Photogenie, Vienne 2013, p. 135. En allemand : Grand tirage vintage à l'huile de brome sur papier mat 46,9 x 38,7 cm, en bon état d'origine. Signé en bas "Prof. R. Koppitz" au crayon, étiquette typographique du photographe au verso avec adresse, cachet du copyright et inscriptions manuscrites du numéro de l'image "63", titre "Genesen", technique "Bromölumdruck" ainsi que le prix de l'époque de création "$ 20" à l'encre. LITTÉRATURE Monika Faber (éd.), Rudolf Koppitz 1884-1936, Vienne 1995, p. 74 ; Monika Faber (éd.), Rudolf Koppitz. Photogenie, Vienne 2013, p. 135.