Lot n° 22

TRUDE FLEISCHMANN (1895–1990)

résultat :
Estimation :

TRUDE FLEISCHMANN (1895-1990) | Tilly Losch, Vienne c. 1925 Taille de l'image : 22 x 16,3 cm En anglais : Vintage silver print on matte paper, toned, mounted on original cardboard 34,7 x 24,8 cm, in excellent condition. Cachet du photographe avec l'adresse "Ebendorferstr. 3" dans le bas de l'image à droite, signé sur le bas du carton à gauche, numéroté "486/a K" au crayon au verso. Née à Vienne, Tilly Losch (1903-1975) est devenue danseuse solo à l'Opéra d'État de Vienne en 1924, a chorégraphié pour le Festival de Salzbourg et s'est produite avec de nombreux protagonistes de la danse moderne, comme Harald Kreutzberg. À partir de la fin des années 1920, elle donne des représentations en tant qu'invitée à Londres et à New York, se tourne vers l'acting et apparaît dans des films hollywoodiens. Les années 1930 ont vu son bref mariage avec le multimillionnaire et patron Edward James, une liaison avec Lotte Lenya et son mariage avec un comte britannique. En allemand : Tirage vintage au gélatino-argenté sur papier mat, encré, monté sur carton d'atelier original 34,7 x 24,8 cm, en excellent état. En bas à droite de l'image, cachet aveugle de la photographe avec adresse "Ebendorferstr. 3", signé au crayon en bas à gauche sur le carton, numéroté au crayon "486/a K" au dos. Née à Vienne, Tilly Losch (1903-1975) devint en 1924 danseuse soliste à l'Opéra national de Vienne, chorégraphia pour le Festival de Salzbourg et se produisit avec de nombreux protagonistes de la danse moderne, comme Harald Kreutzberg. Dès la fin des années 1920, elle se produisit à Londres et à New York, se tourna vers le théâtre et participa à des films hollywoodiens. Dans les années 1930, elle se marie brièvement avec le multimillionnaire et mécène Edward James, entretient une relation avec Lotte Lenya et se marie avec un comte britannique.