Lot n° 33

AUGUST SANDER (1876–1964)

résultat :
Estimation :

AUGUST SANDER (1876-1964) | Les révolutionnaires Alois Lindner, Erich Mühsam et Guido Kopp, 1928 Taille de l'image : 56,8 x 43 cm En anglais : Gelatin silver print, printed in 1990 by Gerd Sander on semi-matte paper, in excellent condition. Tampon aveugle "Aug. Sander Köln Lindenthal" dans l'image en bas à gauche, signé, daté et numéroté "3/7" par Gerd Sander au crayon au revers ; également tampon d'édition "August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts" avec spécifications manuscrites "ASA 3/11/7 | Edition 1990 | No. : 3/7 | NB II/11/12 | CTC 133" et note de copyright "SK-Stiftung Kultur - August Sander Archiv - VG-Bildkunst, Bonn" au revers. LITERATURE Gunther Sander, Ulrich Keller (eds.), August Sander, Menschen des 20. Jahrhunderts, Munich 1980, p. 133. Sous le titre "Antlitz der Zeit" (Visage du temps) et avec une préface d'Alfred Döblin, August Sander publie pour la première fois soixante photographies de son légendaire cycle de portraits en 1929. L'atlas de photos est divisé en sept sections consacrées à différentes professions ou groupes sociaux. Ce motif fait partie du groupe "The Skilled Tradesman, II/11 Working Types - Physical and Intellectual". Le style et la présentation sobre de Sander sont destinés à stimuler une observation comparative et visent à une analyse sociale photographique de la République de Weimar. En tant que l'un des principaux représentants de la Neue Sachlichkeit, Sander a également ouvert la voie à la photographie conceptuelle. sujet à la revente à droite En allemand : Tirage gélatineux argenté, imprimé en 1990 par Gerd Sander sur papier semi-mat, en excellent état. En bas à gauche de l'image, cachet en relief "Aug. Sander Köln Lindenthal", signé, daté et numéroté "3/7" au dos par Gerd Sander et cachet d'édition "August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts" avec mentions manuscrites "ASA 3/11/7 | Edition 1990 | No. : 3/7 | NB II/11/12 | CTC 133" et mention de copyright "SK-Stiftung Kultur - August Sander Archiv - VG-Bildkunst, Bonn". LITTÉRATURE Gunther Sander, Ulrich Keller (éd.), August Sander, Menschen des 20. Jahrhunderts, Munich 1980, p. 133. Sous le titre "Antlitz der Zeit" et avec une préface d'Alfred Döblin, August Sander publia pour la première fois en 1929 soixante clichés de son légendaire cycle de portraits. L'atlas photographique est divisé en sept sections consacrées à différentes professions ou groupes sociaux. Le présent motif fait partie du groupe "L'artisan, II/11 Types d'ouvriers - physiques et mentaux". La représentation sobre qui caractérise le style de Sander doit inciter à une observation comparative et vise à une analyse photographique de la société de la République de Weimar. En tant que l'un des principaux représentants de la Nouvelle Objectivité, Sander est devenu un précurseur de la photographie conceptuelle. soumis au droit de suite