Lot n° 36

LENI RIEFENSTAHL (1902–2003)

résultat :
Estimation :

LENI RIEFENSTAHL (1902-2003) | Gymnastes américains aux Jeux olympiques, Berlin 1936 Taille de l'image : 21,8 x 28,2 cm English : Vintage silver print on double-weight glossy paper 24,7 x 30,4 cm, in good condition. Image no. "3110/276" dans le négatif inférieur. LITERATURE Leni Riefenstahl, Schönheit im Olympischen Kampf, Deutscher Verlag Berlin 1937, p. 182 (titled "American girl gymnasts show their free exercises") ; Leni Riefenstahl, Five Lives, Cologne 2000, pl. 110. "Filmed from below, so that the dancers stand out well against the sky and form a clear composition" (caption by Leni Riefenstahl). Bien que les bords de cette épreuve présentent des signes d'usure, l'image imprimée est en très bon état. * Fully Taxed En allemand : Épreuve gélatino-argentique vintage sur papier brillant cartonné 24,7 x 30,4 cm, en bon état. Numéro d'image "3110/276" insolé en bas de l'image. LITTÉRATURE Leni Riefenstahl, Schönheit im Olympischen Kampf, Deutscher Verlag Berlin 1937, p. 182 (intitulée "Freiübungen der amerikanischen Turnerinnen") ; Leni Riefenstahl, Fünf Leben, Cologne 2000, ill. 110. "Filmé par en dessous, de sorte que les danseuses se détachent bien du ciel et donnent une composition d'image claire" (légende de Leni Riefenstahl). Bien que ce tirage présente des traces d'utilisation sur les bords, l'image imprimée montre un état de conservation exceptionnel. * Entièrement taxé