Lot n° 37

LENI RIEFENSTAHL (1902–2003)

résultat :
Estimation :

LENI RIEFENSTAHL (1902-2003) | Marjorie Gestring, championne olympique de plongée artistique, Berlin 1936 Taille de l'image : 28,5 x 22,7 cm En anglais : Vintage silver print on double-weight glossy paper 30 x 24,3 cm, in very good condition. Numéroté "353" dans le négatif inférieur. LITERATURE Leni Riefenstahl, Schönheit im Olympischen Kampf, Deutscher Verlag Berlin 1937, p. 220 (titled "Thirteen years old Gestring, USA, winner of the spring-board diving") ; Leni Riefenstahl, Olympia, Cologne 2002, cover. Bien que la photographie présente des signes d'usure sur les bords, l'image imprimée est d'une qualité exceptionnelle avec des détails à fort contraste. * Entièrement taxé En allemand : Tirage gélatineux argenté, imprimé en 1982 sur papier brillant cartonné 30 x 24,3 cm, en très bon état. Numéro "353" inséré dans l'image en bas. LITTÉRATURE Leni Riefenstahl, Schönheit im Olympischen Kampf, Deutscher Verlag Berlin 1937, p. 220 (intitulée "Die 13-jährige Gestring, USA, Siegerin im Kunstspringen") ; Leni Riefenstahl, Olympia, Cologne 2002, Cover. Bien que le tirage présente des traces d'utilisation sur les bords, l'image imprimée montre une qualité d'impression exceptionnelle avec des contrastes bien marqués. * Entièrement taxé