HILMAR PABEL (1910-2000) | Soldats d'infanterie allemands / Usine Krupp détruite à Essen, c. 1944 / 1947
Taille de l'image : 16,5 x 23,8 / 19,1 x 24,2 cm
En anglais :
Deux tirages argentés vintage sur papier glacé 18 x 23,8 / 20,7 x 25,4 cm, tous deux en bon état. Tampons de copyright du photographe, signé "Pabel" / annotation manuscrite "Krupp, Essen 1947" par le photographe au crayon au verso.
Trois des soldats portent le "Infanterie-Sturmabzeichen der Wehrmacht". / Pendant la Seconde Guerre mondiale, l'entreprise industrielle lourde allemande Krupp à Essen était chargée de la production d'armements nazis. Elle a employé jusqu'à 25 000 travailleurs forcés et prisonniers de camps de concentration pour faire face à la pénurie de main-d'œuvre causée par la guerre. Les halls de l'usine ont été fortement bombardés par les Alliés à partir de mars 1943, les installations restantes ont été démantelées en 1948 et emportées pour être réparées.
soumis au droit de revente
En allemand :
Deux tirages gélatino-argentiques vintage sur papier brillant 18 x 23,8 / 20,7 x 25,4 cm, tous deux en bon état. Tampon de copyright du photographe au dos, signé par le photographe "Pabel" / mention manuscrite "Krupp, Essen 1947" au crayon.
Trois des soldats portent le "Infanterie-Sturmabzeichen der Wehrmacht". / Pendant la Seconde Guerre mondiale, l'entreprise allemande d'industrie lourde Krupp à Essen était encadrée par la production d'armement des nazis. Pour compenser le manque d'ouvriers dû à la guerre, elle employa jusqu'à 25.000 travailleurs forcés ainsi que des prisonniers de camps de concentration. Les halls de l'usine ont été massivement bombardés à partir de mars 1943, les installations qui ont été conservées ont été démontées en 1948 et envoyées à l'étranger en tant que prestation de réparation.
soumis au droit de suite