HAROLD E. EDGERTON (1903-1990) | Wesley Fesler donnant un coup de pied au football, Boston 1937
Taille de l'image : 29 x 23,3 cm
English :
Gelatin silver print, printed in 1977 on double-weight semi-matte paper 35,3 x 27,9 cm, in excellent condition. Signée par le photographe et édition numérotée "22/60" au crayon, ainsi que divers numéros manuscrits, également sur une étiquette, au verso. LITERATURE Foto-Entdeckungen 1840-1940, Cologne 1981, p. 211.
La photo flash d'Edgerton se concentre sur la jambe droite du joueur de football américain et de baseball Wesley Eugene Fesler (1908-1989), comme s'il était en train de prendre un tir. Le motif impressionnant dans une impression de haute qualité provient du portfolio "Seeing the Unseen : Twelve Photographs by Harold Edgerton, 1934-73", qui a été édité et produit par Gus Kayafas avec la supervision de l'artiste en 1977.
En allemand :
Tirage gélatineux argenté, imprimé en 1977 sur papier cartonné semi-mat 35,3 x 27,9 cm, en excellent état. Signé au dos au crayon par le photographe et mention d'édition "22/60" ainsi que diverses numérotations manuscrites, également sur un autocollant. LITTÉRATURE Découvertes photographiques 1840-1940, Cologne 1981, p. 211.
La photo au flash d'Edgerton se focalise sur la jambe droite du joueur de football et de baseball américain Wesley Eugene Fesler (1908-1989) en train de tirer. Ce motif impressionnant dans une impression de haute qualité provient du portfolio "Seeing the Unseen : Zwölf Fotografien von Harold Edgerton, 1934-73", édité et produit en 1977 par Gus Kayafas sous la supervision de l'artiste.