Lot n° 48

HAROLD E. EDGERTON (1903–1990)

résultat :
Estimation :

HAROLD E. EDGERTON (1903-1990) | 'Nancy C dancing', 1952 Taille de l'image : 21,7 x 33,6 cm English : Tirage gélatineux argenté, imprimé dans les années 1970 sur papier semi-mat double-weight 27,9 x 35,2 cm, en très bon état. Signée et annotée "Nancy C" au crayon au verso. Photographie multiflash de la ballerine Nancy Crompton en train de danser. En allemand : Tirage gélatineux argenté, imprimé dans les années 1970 sur papier cartonné semi-mat 27,9 x 35,2cm, en très bon état. Signé au dos au crayon et inscrit "Nancy C". Expositions multiples de la ballerine dansante Nancy Crompton.