Renato Marino Mazzacurati Galliera 1907-Parma... Lot n° 2
résultat :
Estimation :
Renato Marino Mazzacurati Galliera 1907-Parma 1969 Portrait d'Antonello Falqui Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Mazzacurati
L'œuvre est citée par Antonello Falqui à la page 119 de son livre biographique "Io, proprio io : Antonello Falqui" publié en 2022 par Palombi Editore.
"C'est ainsi que j'ai rencontré Mino Guerrini, qui est devenu lui aussi metteur en scène. Et, comme je vous le disais, Marino Mazzacurati, dont je possède encore un tableau : un portrait de moi, entre autres choses."
34,5x30,5 cm - avec cadre 43,5x39,5 cm