Lot n° 486

résultat :
Estimation :

Trois planches représentant différentes espèces de papillons, gravures à l'aquarelle de la première moitié du XIXe siècle extraites de l'Histoire Naturelle des Insectes ; la signature "Bénard Direxit" indique l'activité de l'atelier de gravure dirigé pendant de nombreuses années par Robert Bénard (Paris 1734 - 1777) ; chaque planche mesure 25x17 cm - avec cadre 45x37.5 cm.