/
Lot N° 512 -
Two late Victorian Staffordshire pottery jugs, early 20th century from a design by Taylor Tunnicliffe, & Co., featuring surfaces simulating a woven basket; inscriptions "Whisky" and "Brandy" under the spout; cork stoppers mounted in silver. Branded in blu Deux pichets en poterie...
Two late Victorian Staffordshire pottery jugs,... Lot n° 512
résultat :
Estimation :
Deux pichets en poterie Staffordshire de la fin de l'époque victorienne, début du 20e siècle, d'après un dessin de Taylor Tunnicliffe & Co. présentant des surfaces simulant un panier tressé ; inscriptions "Whisky" et "Brandy" sous le bec verseur ; bouchons en liège montés en argent. Marqué en bleu sous la base "English Porcelain" 17 cm