Montre Tank, le boîtier rectangulaire en or jaune 18 carats (750 ‰), à fond vissé sur la bande de carrure (signé Cartier Paris et numéroté). Cadran blanc à chiffres romains et chemin de fer peints. Aiguilles en acier Bleui. La couronne sertie d’un cabochon de saphir. Bracelet must de Cartier en cuir noir à boucle déployante d’origine en or jaune 18 carats.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé Cartier ETA 78-1.
Dim. : 23 x 20,5 mm État : Beau Poids brut : 34,3 g