Paire de candélabres en argent (925) à quatre bras de lumière à décor de carquois chérubins et rinceaux. La partie haute amovible pour former un flambeau.
Partie haute probablement rapportée.
Orfèvre : Alphonse DEBAIN (actif entre 1883 et 1911).
Poinçon de maître uniquement sur la partie basse ; poinçons de garantie (Cygne).
H. : 50cm.
Poids pour les deux : 5414g.
Une bobèche à refixer.