Dans le cas contraire, les assureurs pourraient exclure toute couverture.
Giacomo Mantegazza
"Promenade à Venise" par G. Mantegazza
Signé et daté Milan – 1889
Dimensions sans cadre : Hauteur : 89 cm ; Largeur : 139 cm
Dimensions avec cadre : Hauteur : 121 cm ; Largeur : 169 cm
Scène pittoresque de promenade familiale en gondole sur un canal à Venise.
Contrairement aux peintres du XVIIIe siècle qui dépeignent Venise de manières très architecturale avec le genre de la « veduta » (basé sur la représentation en perspective d’un paysage urbain), Giacomo Mantegazza se sert de la ville comme simple trame de fond pour sa scène de genre, comme il l’a fait à plusieurs reprises pour des scènes galantes.
Sa touche fine et précise confère une grande expressivité à ses modèles, généralement placés au centre de compositions soigneusement détaillées.
Biographie :
Né à Saronno en 1853 et mort à Cernobbio en 1920, Giacomo Mantegazza est un artiste reconnu pour ses nombreux portraits et scènes de genre. Elève de Giuseppe Bertini, renommé pour ses fresques, à l’Académie de Brera, il s’est par la suite spécialisé dans les scènes orientalistes, avec des représentations de tziganes et de sérails.