Lot n° 548

résultat :
Estimation :

Trois sculptures chinoises en cornaline et agate : un encensoir tripode et son couvercle, un flacon à priser "Prunus", "Singe avec une pêche sur un rocher", fin Qing, la plus haute H 12,5 cm (fixée sur une base) Une petite collection de trois sculptures chinoises en cornaline, fin Qing/20e siècle : Le premier représente un encensoir tripode et un couvercle, le haut du couvercle représentant un dragon chilong, les pieds du tripode sortant de têtes de lion, et le haut du pot de l'encensoir associé à des poignées de dragon, H 10,8 cm au total. La seconde représente une bouteille à priser "Prunus", illustrant un vase à fleurs, sculpté en haut-relief avec des branches de prunus et de feuilles sortant d'un rocher entourant le vase, fixée sur une base en bois, H 12,5 cm au total. La troisième sculpture représente un singe tenant une pêche, assis sur un rocher, fixé sur une base en bois, H 11 cm au total.