/
Lot N° 621 -
A collection of four Chinese scholar's objects,... Lot n° 621
résultat :
Estimation :
Une collection de quatre objets d'érudit chinois, y compris un pot à pinceau avec des inscriptions, fin du 18ème siècle - plus une collection de vaisselle à thé en porcelaine d'exportation, 18ème et 19ème siècle, la plus haute H 12 cm
Objets d'érudit :
Un pot à pinceau rectangulaire chinois bleu et blanc avec inscriptions, fin 18e/19e siècle, H 8 cm
Une boîte à grillons chinoise de la famille rose "Oiseaux et fleurs", période de la République, H 4 - 11 x 7 cm
Jarre chinoise en cuivre rouge et bleu sous glaçure, décorée de personnages dans un jardin, 19e siècle, H 9,5 cm
Sculpture chinoise en jade représentant des lions, fin Qing, H 4,5 - L 6 cm
Vaisselle à thé en porcelaine d'exportation, période de la République et XVIIIe siècle :
Un pot à sucre et un couvercle chinois à décor floral de la famille rose, période de la République, H 12 - dia 10,5 cm
Une série de cinq tasses à café au lait chinoises, l'intérieur bleu et blanc décoré de poissons, H 5 cm
Une boîte à thé chinoise Imari, XVIIIe siècle, H 13 cm
Deux pots à lait chinois à décor floral de la famille rose et une tasse à café, XVIIIe siècle, H 5 - 12 cm