Lot n° 813

résultat :
Estimation :

Deux ensembles de fauteuils Japonisme peints à la main, avec panneaux en osier, signés, H total 84 cm - H assise 36 cm - L 78 cm - P 78 cm / H total 76 cm - H assise 42 cm - L 63 cm - P 65 cm. Les tableaux du centre du dossier sont signés "K. Bonaugure". La teinture noire et la peinture dorée imitent la laque japonaise. Probablement 20ème siècle.