Lot n° 250

résultat :
Estimation :

Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, entièrement gravé et émaillé en polychromie, le centre figurant une boucle de ceinture, décoré de la lettre H ornée de diamants et renfermant des cheveux sous verre. Travail français du XIXe siècle. Diam. intérieur env. 6 cm. Poids brut 34,7 g. (petites bosses et manques) Avec un écrin accidenté. Provenance : selon la tradition familiale le monogramme serait celui d'Henriette d'Angleterre.