Bracelet articulé
en or jaune 750 millièmes,... Lot 250
résultat :
Estimation :
Bracelet articulé
en or jaune 750 millièmes, entièrement gravé et émaillé en polychromie, le centre figurant une boucle de ceinture, décoré de la lettre H ornée de diamants et renfermant des cheveux sous verre.
Travail français du XIXe siècle.
Diam. intérieur env. 6 cm.
Poids brut 34,7 g.
(petites bosses et manques)
Avec un écrin accidenté.
Provenance : selon la tradition familiale le monogramme serait celui d'Henriette d'Angleterre.