Autriche, XVIIIe siècle
Commode formant oratoire... Lot 354
résultat :
Estimation :
Autriche, XVIIIe siècle
Commode formant oratoire
en marqueterie d'os sur fond de sycomore dans des encadrements d’olivier et moulures en bois noirci. Le plateau est décoré d'une importante réserve dans laquelle se présente une scène figurant un homme en habit et une femme l'implorant. Il ouvre en façade par trois tiroirs et un agenouilloir se déployant en partie basse, dans une façade à pans rentrés. Ils sont marquetés d'allégories des vertus, dont la Justice. Les côtés à décor d'un losange dans un encadrement en prunier sur fond de merisier.
Poignées de tirage rapportées en laiton à décor de tritons et feuillages.
Haut. 84 Larg. 66,5 Prof. 48 cm.
(petits accidents, restaurations, traces de boutons)
Provenance : collection du Poitou.
Austria, 18th C. A sycamore, olive and blackened wood marquetry chest of drawer-oratory with bone inlays. Brass mounts added later.