LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien) Lot n° 44
résultat :
Estimation :
LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienne 1880 - 1947 Vienne)
Coffret de cinq œuvres
Étude de portrait VII
Crayon/papier, 32,8 x 33,7 cm
signé Blauensteiner, inscription au verso Bildnisstudie VII
Au-dessus de la ville
Gravure sur bois/papier, 14,9 x 14,9 cm
Étude de paysage
Crayon/papier, 21,6 x 29 cm
signé Blauensteiner, inscrit au verso Étude de paysage
Maison de campagne
Gravure sur bois/papier, 19,9 x 22,8 cm
monogrammé LB, cachet de succession au verso
Ma petite ville d'études
Gravure sur bois/papier, 25,6 x 22,8 cm
verso cachet de la succession
PRIX DE VENTE ESTIMÉ °€ 300 - 500
PRIX DE DÉPART °€ 300
Leopold Blauensteiner était un artiste autrichien. Peintre et graphiste, il a créé des paysages et des portraits dans une manière de peindre originale, souvent pointilliste, et comme graphiste, surtout des gravures sur bois. Après avoir fréquenté le Stiftgymnasium de Melk, en compagnie de Rudolf Junk et Richard Kurt Donin, Blauensteiner étudia de 1898 à 1902 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Christian Griepenkerl. Il interrompit cependant ses études avant la fin et fut élève privé d'Alfred Roller jusqu'en 1903. En 1903, il se fait remarquer pour la première fois en public avec des gravures sur bois pour Ver Sacrum. En 1904 et 1905, il participe à des expositions à la Sécession viennoise, en 1908 et 1909 à la "Kunstschau". Blauensteiner était membre de l'association d'artistes "Die Hand" et du "Vereines bildender Künstler Klosterneuburgs" ainsi que, de 1911 à 1920, du Hagenbund, interrompu par son service militaire de 1914 à 1916. Il a été démobilisé en tant que premier lieutenant. À partir de 1920, il fut membre de la Wiener Künstlerhaus (président en 1937/1938). Des voyages d'études l'ont mené en Allemagne, en Italie et en Dalmatie. De 1938 à 1945, Blauensteiner a dirigé la Chambre culturelle des arts plastiques du Reich pour Vienne, en partie à titre bénévole ; il s'est toutefois engagé à cette époque pour la préservation d'œuvres d'artistes menacés (par ex. Carry Hauser, Oskar Kokoschka ou Egon Schiele). Blauensteiner a exposé dans différentes villes allemandes et à Prague. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Wien Museum et au Niederösterreichisches Landesmuseum. Honneurs, prix (sélection) : 1927 Prix d'État autrichien ; 1932 Professeur h. c. ; 1932 Médaille du Prix d'État.
A noter :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.