OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien) Lot n° 327
résultat :
Estimation :
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Vienne)
Randonneur
Gravure/papier, 30,4 x 34 cm
signé O. Laske et inscrit Der Wanderer dans la gravure
PRIX D'ESTIMATION °€ 100 - 200
PRIX DE DÉPART °€ 100
Peintre, graphiste, illustrateur de livres et architecte autrichien du 20e siècle, surtout de l'entre-deux-guerres. A étudié l'architecture à l'Académie avec Otto Wagner. Peintre autodidacte, à l'exception d'un cours de peinture de paysage chez Anton Hlavacek. Membre du Jungbund à partir de 1905, du Hagenbund à partir de 1907, de la Sécession viennoise à partir de 1924 et de la Künstlerhaus à partir de 1928. Voyages à travers l'Europe jusqu'en Amérique du Nord. Premiers paysages et vues urbaines influencés par l'impressionnisme d'ambiance. A créé des scènes bibliques, historiques et de genre, avec une préférence pour les représentations narratives et les personnages multiples. Imaginatif, riche en détails et humoristique avec une coloration expressive mais sensible.
A noter :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'agios, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à la mise à prix. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.