Ecole flamande vers 1670
Suiveur de Jan Davidsz... Lot 46
résultat :
Estimation :
Ecole flamande vers 1670
Suiveur de Jan Davidsz de Heem (Néerlandais, 1606-1684)
Natures mortes au perroquet et au homard
Paire de toiles.
Haut. 111 Larg. 96 cm chacune.
(restaurations anciennes)
Cadres en bois sculpté, laqué rouge et doré (127 x 112,5 cm).
Provenance : ancienne collection belge établie dans un château du Lochois.
Flemish School, ca. 1670. A pair of still life paintings by a follower of Jan Davidszoon de Heem. In red and gilt lacquered wood frames.
Nos deux toiles formaient une seule composition à l'origine.