Attribué à Mattia Preti (Italien, 1613-1699)
Un... Lot 50
résultat :
Estimation :
Un philosophe antique, probablement Socrate
Toile.
L'inscription sur la tablette "VNA COSASO CHE IO NO SO" ("Une chose que je ne sais pas"), semble désigner le philosophe grec Socrate.
Haut. 133 Larg. 98,5 cm.
(restaurations anciennes et manques)
Attributed to Mattia Preti. A portrait of an ancient philosopher, probably Socrates.