Maison Jansen
Paire de tabourets de style Louis... Lot 130
résultat :
Estimation :
Maison Jansen
Paire de tabourets de style Louis XV
en bois mouluré, sculpté et laqué crème de forme rectangulaire, à la ceinture mouvementée à décor de deux fleurs, reposant sur quatre pieds cambrés surmontés d'une fleurette.
Garniture de velours dévoré bleu ornée de deux médaillons dans un entourage de guirlandes.
Haut. 47 Long. 50 Prof. 36 cm.
Joints : deux coussins carrés reprenant la même garniture.
Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.
Maison Jansen. A pair of Louis XV style lacquered wood stools. Velvet upholstery. Bespoke pieces of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.
Cet ensemble a été réalisé par les ateliers Jansen de la rue Saint-Sabin à Paris, sous les directions de Monsieur Chastagnol pour l’atelier d’ébénisterie, Monsieur Fumo pour les laques et Monsieur Cordelier pour l’atelier de tapisserie.