Maison Jansen
Canapé de style Louis XV
en bois... Lot 131
résultat :
Estimation :
Maison Jansen
Canapé de style Louis XV
en bois mouluré, sculpté et laqué crème et bleu. Les accotoirs de forme mouvementée reposent sur une ceinture chantournée à décor de motifs floraux. Huit pieds cambrés.
Riche garniture de velours bleu ornée de motifs végétaux.
Haut. 87 Long. 200 Prof. 80 cm.
Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.
Maison Jansen. A Louis XV style lacquered wood couch. Velvet upholstery. Bespoke piece of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.
Ce siège a été réalisé par les ateliers Jansen de la rue Saint-Sabin à Paris, sous les directions de Monsieur Chastagnol pour l’atelier d’ébénisterie, Monsieur Fumo pour les laques et Monsieur Cordelier pour l’atelier de tapisserie.