MALI
Marotte merekun Bambara
Marotte monoxyle... Lot 15
résultat :
Estimation :
MALI
Marotte merekun Bambara
Marotte monoxyle sculptée de deux bustes féminins janus, les visages inscrits sur un cou étiré. Têtes et seins teintés de rouge, les chevelures de noir
Bois dur à patine brune, pigments rouges et noirs, métal
H. : 98 cm.
Un certificat de la Galerie Carrefour - Pierre Vérité, daté du 14 décembre 1987 joint
Accidents aux seins et à la coiffe, fentes
Expert : Emmanuelle MENUET
Hérité d'une tradition des pêcheurs Bozo, transmise aux Bamana, ce type d'œuvre intervenait lors de festivités durant lesquelles étaient évoqués les préoccupations et moments phares de la vie des villageois, aux rythme des percussions et mélopées.