Salvador DALI (1904-1989), d'après
La Rose Papillon,... Lot 38
résultat :
Estimation :
La Rose Papillon, de la série "Flora Dalinae".
Gravure à la pointe sèche réhaussée au pochoir sur papier Japon nacré.
Numérotée 147/175 en bas à gauche, signée au crayon en bas à droite et datée 1967 dans la planche.
Petites tâches.
Format in-plano (76,5 × 55,5 cm).
Référence : R. Michler & L. W. Löpsinger, Dalí, Catalogue Raisonné of Prints (2 vol.), n°231).