René ARNOUX (XXe - XXIe siècle)
Composition florale... Lot 98
résultat :
Estimation :
Composition florale - Fleurs d'été.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
Titré et contresigné au dos.
46 x 55 cm
Il étudie les Beaux-Arts à Tunis puis à Paris. Il installe son atelier à Villeneuve-Loubet et réalise de nombreuses peintures et tapisseries. En 2023, il a fait l’objet d’une rétrospective au musée d’Histoire et d’Art de Villeneuve Loubet.