Écran ; Chine, 20e siècle.
Bois de Jumu avec... Lot 13
résultat :
Estimation :
Écran ; Chine, 20e siècle.
Bois de Jumu avec applications de pierres dures.
Il présente de légers défauts.
Dimensions : 186 x 46 x 4 cm.
Paravent chinois à quatre feuilles, en bois jumu, à décor figuratif représentant des courtisanes chinoises déambulant dans des jardins fleuris et arborés. Les robes et autres ornements sont rehaussés de pierres dures.
Il présente des défauts mineurs.