Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Fenêtre en treillis ; Inde, Rajasthan, début du XIXe siècle ou avant. Grès sculpté. Œuvre exposée à Feriarte 2007. Dimensions : 183 x 52,5 x 10 cm. En raison de son esthétique, il est possible qu'il provienne d'un palais de Jaisalmer I. Le jali est l'équivalent hindou du treillis, un élément architectural constitué d'une planche ajourée qui servait à couvrir les ouvertures telles que les balcons, les fenêtres ou les portes ; il permettait de voir de l'intérieur sans être vu tout en laissant pénétrer la lumière et l'air dans les pièces et en aidant à réguler la température. En Inde, le jali est généralement réalisé en pierre et se développe comme un mélange entre le travail ancestral de la pierre et l'art de travailler la pierre par des perforations qui dessinent de belles formes géométriques comme on peut le voir dans la pièce que nous présentons. Les motifs géométriques étaient généralement associés à la calligraphie. Au fil du temps, ce type d'élément décoratif gagnera en importance dans l'architecture indienne et les décorations deviendront de plus en plus complexes. Le treillis ou jali est abondamment utilisé dans l'architecture indienne, islamique et hispano-musulmane. Les motifs décoratifs de l'art indien sont obtenus, comme le montre le tympan, par la répétition d'éléments simples entrelacés ou superposés. Le goût pour la symétrie s'impose, ce qui permet d'obtenir un effet dynamique et harmonieux où le détail ne l'emporte pas sur l'ensemble. La réitération infinie des ornements dans le monde indien s'inscrit dans une métaphore représentative proche du concept d'éternité et de la mutabilité de l'univers. L'art indien, contrairement à l'art occidental, n'imite pas la nature. C'est pourquoi la représentation stylisée des ornements et des motifs végétaux est très fréquente. Œuvre exposée à Feriarte 2007.