Pierres de sauge ou Gongshi ; Chine, dynastie... Lot 19
résultat :
Estimation :
Pierres de sauge ou Gongshi ; Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
Pierre calcaire sur base en bois.
Dimensions : 39 x 17 x 11 cm.
Les gongshi, également appelés pierres de savant ou pierres de vision, sont des roches naturelles ou façonnées traditionnellement prisées par les savants chinois. Les pierres de lettré peuvent être de n'importe quelle couleur, et les couleurs contrastées ne sont pas rares. La taille de la pierre peut également varier considérablement : les pierres d'érudit peuvent peser des centaines de kilogrammes ou moins d'un kilogramme. Le terme désigne également les pierres placées dans les jardins chinois traditionnels. Sous la dynastie Tang, un ensemble de quatre qualités importantes a été reconnu pour les pierres. Il s'agit de la minceur, de l'ouverture, des perforations et des rides. Les pierres savantes sont généralement des calcaires karstiques.
Au XVIIe siècle, les idéaux esthétiques de la peinture et des roches savantes étaient presque indiscernables. Les ensembles de rochers fantastiques dans un jardin, souvent disposés devant un mur blanc, comme dans The Astor Court, pouvaient être inspirés par des formules de composition développées dans des paysages peints ; inversement, la texture et les formes fantastiques des paysages peints ressemblaient souvent plus à celles des rochers savants qu'à celles du paysage réel. La passion pour les roches fantastiques a culminé à cette époque avec de nombreux "portraits" de spécimens réels et imaginaires.