Paire de chaises anglo-indiennes, XIXe-XXe siècle.... Lot 21
résultat :
Estimation :
Paire de chaises anglo-indiennes, XIXe-XXe siècle.
Bois avec incrustation d'os.
Elles sont recouvertes d'une tapisserie d'époque plus tardive.
Dimensions : 115 x 50 x 52 cm (x2).
Paire de chaises en bois. Les pièces ont le même dessin, reposant sur quatre pieds ; ceux de l'arrière sont droits et en forme de stipe et ceux de l'avant sont gauchis. Elles n'ont pas d'accoudoirs et le dossier est ajouré avec des incrustations d'os, comme dans le reste des pièces en bois (chaises et taille). Le goût pour la symétrie est évident, ce qui permet d'obtenir un effet dynamique et harmonieux où le détail ne l'emporte pas sur l'ensemble. La réitération infinie des ornements dans le monde indien s'inscrit dans une métaphore représentative proche du concept d'éternité et de la mutabilité de l'univers. L'art indien, contrairement à l'art occidental, n'imite pas la nature. C'est pourquoi la représentation stylisée des ornements et des motifs végétaux est très fréquente.
Ils sont recouverts d'une tapisserie d'époque plus tardive.