Paire de frises ; Inde, XXe siècle.
Pierre sculptée... Lot 25
résultat :
Estimation :
Pierre sculptée avec traces de polychromie.
Elles présentent des défauts de sculpture.
Dimensions : 20 x 20 x 10 cm (x2).
Paire de frises en pierre sculptée qui conservent une partie de la polychromie. Dans les deux cas, la figure principale est un éléphant.
Initialement, le développement de ces œuvres était destiné à la cour royale, qui utilisait cet art pour élaborer des portraits, des événements et des scènes de la vie de la cour, des scènes de la vie sauvage et de la chasse, ainsi que des illustrations de batailles, dont ils ornaient l'architecture
Les images sont donc encadrées par des bandes richement décorées, comme s'il s'agissait de vignettes.
Elles présentent des défauts de taille.