Bâton ou Malacca ; Chine, dynastie Qing, XIXe-XXe... Lot 67
résultat :
Estimation :
Bâton ou Malacca ; Chine, dynastie Qing, XIXe-XXe siècles.
Bois sculpté.
Il présente de légers défauts.
Dimensions : 98 x 9 x 7 cm.
Dans les traditions militaires, le bâton, connu sous le nom de canne de Malacca, est fabriqué en canne de Malacca (rotin) et doit son nom à la ville portuaire de Malacca, dans l'actuelle Malaisie.
Il présente des défauts mineurs.