Paire de vases Imari ; Japon, période Arita, fin... Lot 83
résultat :
Estimation :
Paire de vases Imari ; Japon, période Arita, fin du XIXe siècle.
Porcelaine émaillée.
Ils sont légèrement endommagés et l'un d'entre eux présente une ligne de fracture.
Ils ont des marques sur la base.
Dimensions : 91 x 34 cm (x2).
Paire de vases à corps ovoïde, entièrement émaillés d'une profusion de motifs végétaux, floraux et fruitiers : les corolles ondulent gracieusement sur des bouquets stylisés dans des tons céruléens et terreux sur fond blanc. En outre, le recto et le verso sont également décorés de scènes figuratives. Le long col s'ouvre sur une bouche au bord ondulé.
La principale caractéristique du style Imari est l'utilisation d'une glaçure bleue de cobalt sous glaçure, combinée à d'autres glaçures sur glaçure, principalement du rouge de fer et de la dorure. Lorsqu'il comprend également de la dorure, comme ici, il est appelé Imari Nishiki. Les pièces Imari ont été produites au Japon à partir du troisième quart du XVIIe siècle et jusqu'en 1730-35, bien que le style ait connu un renouveau au cours du XIXe siècle. Sur le plan décoratif, l'Imari est très libre, avec des compositions qui occupent tout l'espace de la pièce, généralement asymétriques, combinant différents motifs et des cartouches de formes variées, comme nous le voyons ici.
Il présente de légers dommages et l'un d'entre eux présente une ligne de fracture.