Quatre pièces. Chine, début du 20e siècle.
Porcelaine... Lot 100
résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Marques sur la base.
Dimensions : 10 x 11 x 8 cm (théière) ; 12 cm (diamètre de l'assiette).
Ensemble de quatre pièces en porcelaine bleu cobalt sur fond blanc : théière, assiette, bol et salière. Le bleu de cobalt acquiert une riche variété de tons, afin de représenter les qualités plastiques des motifs végétaux.