Lot n° 31

Estimation :

Idole «porte-épingle» au maître des animaux, il est janiforme et surmonté de deux têtes. Les griffons gueules ouvertes présentent des têtes de coqs à la base. Bronze à patine marron lisse. Iran, Luristan, Âge du Fer III, 750-650 av. J.-C. (usures). H : 19 cm