Lot n° 47

Estimation :

Masque de sarcophage en haut relief, représentant un homme. Sa coiffure courte est composée de fines mèches ondulantes. Stuc peint en rouge partiellement doré. Yeux en pâte de verre. Égypte, période romaine, Ier-IIe siècle (restaurations, fissure, manques et petits éclats). H : 23 cm Collection Maurice BÉRARD